Правила
Сюжет
Гостевая
О людях
Об оборотнях
Об острове
К Администрации
Рейтинг форумов Forum-top.ru White PR

Arsa: island of hope

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arsa: island of hope » Флуд » Что почитать?


Что почитать?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Данная тема создана потому, что у меня закончились идеи для чтения и я жажду подсказок иногда хочется поделиться найденной шикарной книгой. Поэтому здесь как раз можно написать, что вы читаете на данный момент, а так же спросить что можно почитать в определенном жанре

0

2

Итак. Здесь я соберу все, что могу порекомендовать для чтения. Некоторые книги могут показаться совсем детскими, если вы их читали, то можно их проигнорировать) Начнём

Детская литература
Владислав Крапивин - любая книга.
На Владиславе Крапивине прошло моё детство, и читать его можно как минимум лет семь : с 9-10 до 17, начиная с Колыбельной для брата, Голубятни на жёлтой поляне и заканчивая последней книгой цикла Острова и Капитаны, Наследники, где поднимаются уже не детские проблемы. Но лучше цикл осилить целиком, он прекрасен.

Астрид Линдгрен.
Опущу совсем детские вещи, вроде Карлсона и Пеппи Длинныйчулок. У этой потрясающей сказочницы есть потрясающая сказка: Рони, дочь разбойника. Северные леса, суровые башни, злые друды - все это можно победить, если у тебя есть настоящий друг. Пока искала информацию, увидела потрясающую цитату из книги. У Линдгрен очень легкий слог.

+

Так Рони было разрешено ходить, куда ей вздумается. Но перед этим Маттис предупредил ее о тех опасностях, которые ей угрожали.– Значит, так: остерегайся злобных друд, и серых гномов, и разбойников Борки.– А как я узнаю, что это злобная друда, или серый гном, или разбойник Борки?– Сама разберешься, – ответил Маттис.– Ясно, – сказала Рони.– А еще смотри не заблудись, – продолжал Маттис.– А что мне делать, если я заблужусь?– Найди нужную тропинку.– Ясно, – сказала Рони.– И еще смотри не упади в реку.– А что мне делать, если я упаду в реку?– Выплыви.– Ясно.– А еще смотри не загреми в пропасть. – Маттис вспомнил о той бездонной пропасти, которая возникла в ту ночь, когда молния ударила в разбойничий замок.– А что мне делать, если я все-таки в нее загремлю?– Тогда ты уже ничего не сможешь сделать, – произнес Маттис и вдруг так горько застонал, словно вся печаль мира собралась в его груди.– Ясно, – сказала Рони, когда Маттис перестал стонать. – В таком случае я постараюсь не упасть в пропасть. Еще есть какие-нибудь другие опасности?– Конечно, полным-полно, но их ты сама увидишь. А теперь иди!…

Так же могу порекомендовать книгу "Братья Львиное Сердце"

Джанни Родари, "Сказки".
Да-да, он написал не только Чипполино, но и множество других сказок, среди которых Приключения Голубой Стрелы, Планета Новогодних Елок (вам понравятся собаки - пересобаки) и многие другие, более короткие. Мне повезло, у меня был целый сборник.

Джеймс Барри: Питер Пэн.
Эта книга не нуждается в представлении даже для тех, кто её не читал. Остров Нет-и-не будет под разными названиями известен всем. На самом деле история скорее грустная, особенно, если читать её в осознанном возрасте.

Не могу не вставить Приключения Бесхвостика Пеле, автора не помню. Лёгкая книжка про приключения котёнка в Швеции и Америке.

И, раз уж речь зашла о котах, то надо вспомнить книгу Томасина. Серьёзно, сколько бы лет вам ни было - прочитайте Томасину. Это книга не только о усыпленной кошке, которая воскресла, но и о любви, и об отчаянии, и о том, как сложно увидеть свет, когда тебя окружает тьма.

Дональд Биссет - Забытый день рождения.
Это сборник забавных сказок. Дональд Биссет вместе со своими друзьями: курицей, несущей золотые яйца, фарфоровой собачкой и другими отправляются по реке времени и встречают героев множества сказок.
Постараюсь дополнить список

0

3

Перейдём к подростковой литературе, хе-хе. Осторожно, много любви и максимализма.

Галина Щербакова
Дверь в чужую жизнь, Отчаянная осень, Вам и не снилось (снят хороший фильм). Мальчик и девочка произведение спорное, лучше сначала прочитать все остальное, ибо на мой взгляд оно грубовато, надо проникнуться слогом Щербаковой, чтобы его переварить. Поднимаются острые проблемы первой любви, непонимания, токсичных родителей - хотя не уверена, что тогда существовал этот термин.

Валентина Осеева: Динка и Динка прощается с детством.
Это классика подростковой литературы. Но, я немного подзабыла её, поэтому не смогу описать подробнее, надо перечитать. А лучше - знакомьтесь сами.

Дикая собака Динго или Повесть о первой любви. Тоже классика, тоже давно читала, поэтому не дам описание, копировать не хочу. Но книга достойная.

Лунное затмение в 6б - не знаю, почему именно эта книга из многой современной подростковой литературы запомнилась мне. Наверное, потому что она не пустая, ну и из-за колоритных персонажей. А ещё из-за того, что в ней есть взрослый психологический кружок, с помощью которого автор сравнивает подростковое и взрослое мышление. И все это написано очень легко.

КостяНика - время лета.
Упор в повествовании на любовь, но любовь без пошлости. Книга о чуде, и о том, что самый большой волшебник - это любовь и лето. Есть фильм, очень неплохой.

Список будет дополняться.

0

4

Дальше по жанрам
Приключения

Джеральд Даррелл. Моя семья и другие звери, Гончие Бафута, Зоопарк в моем багаже и другие книги. Это художественные записки натуралиста, который с самого раннего детства любил зверей, и изначально таскал их к себе домой, а потом, устроившись ловцом животных для зоопарка, объездил пол-мира. Написано очень легко, интересно, да и вообще - из каких еще книг вы узнаете про африканские джунгли от очевидца? Можно читать в хронологическом порядке, можно - с любого места.

Жюль Верн. Классика приключенческой литературы. То, что я успела прочитать: Таинственный остров, жизнь и приключения капитана Гаттераса, и это просто невероятно мало и так же невероятно прекрасно. Книги Жюля Верна научат вас физике и химии, и после их прочтения у вас появится достаточный шанс выжить как на необитаемом острове, так и на северном полюсе. Книги могут показаться кому-то большими, но они того стоят.

Артур Конан Доиль - Затерянный мир. Потрясающая книга о том, что где-то еще могут сохраниться динозавры, и даже если вам никто не верит, это не значит, что этого нет)

Список будет пополняться

0

5

Детектив
Фэнтези
Странное
и т.д (заполнить завтра)

0

6

так, наверное, надо и своими примерами поделиться хд
постараюсь не повторяться

- Майн Рид.
Всадник без головы, Оцеола вождь семинолов и еще очень и очень многое. Занятное чтение приключенческого толка, немного наивно-героическое, как и многая литература того периода (не всегда, "Белый вождь", например, на общем фоне сильно выделяется). Пусть иногда и знаешь уже, чем все кончится, но истории атмосферные и следить за ними охота.
- Джек Лондон.
Помимо классического "Белого Клыка" - "Морской Волк". Однозначно. Сказать хз что, просто - одна из моих любимы книг, пожалуй.
- Виль Джемс.
Дымка (Конь ковбоя). Хорошая история, немного грустная. О чем? Об отношениях человека и лошади, я бы сказал).
- Роджер Желязны.
"Хроники Амбера". Нравится, и все. Интересный мир, изредка вплетенные ниточки мифологии... и занятные герои. Очень характерные, включая женских персонажей (которых, увы, часто делают подкопирочными леди).
У него же в соавторстве с Робертом Шекли есть "Принеси мне голову прекрасного принца" и "Театр рыжего демона", две части одного цикла. Вещь тоже занятная, местами странная, местами нагоняющая такой... нежуткой жути хд. ГГ тоже забавный.
- Урсула ле Гуин.
"Волшебник Земноморья" (прекраснейшая история, именно эта первая часть),"Сказания Земноморья" - классный сборник, очень. Истории по тому же миру, но разных времен. Мир, к слову, самобытный, прописанный едва ли не до мелочей, да и истории увлекательные. За что ценю ле Гуин - истории эти осмысленные, с психологическим подтекстом.
Еще есть "Слово для леса и мира одно" - много общего найдете с "Аватаром" хд
- Гарри Гаррисон
"Неукротимая планета". Скорее об отношении человека к природе, я б сказал. И о том, что она платит ему взаимностью во всех отношениях.
- Глен Кук.
Ну тут классика - "Черный Отряд". Мне лично зашли только первые части, дальше уже что-то не того было. Больше понравилась другая ее серия - "Обрекающая". Противоречивая, жестокая... и реальная.
- Робин Хобб
У нее читал "Сагу о Видящих" и "Сагу о Шуте и Убийце". Самое нормальное, похоже - судя по отзывам, в других книгах куда больше насилия, кхм. Минус: затянутость (во втором томе первой саги 1000+ бумажных страниц...) и гг-слабак (впрочем, в таких условиях он и не мог вырасти другим). Плюс: яркие мир и история, а так же запоминающиеся персонажи. одного я если не стырил - громко сказано - то сунул в основу одного из своих... больно крутой типаж т-т

пока все, что вспомнил, потом еще докидаю чегой-т

+1

7

еще вспомнил

- Генри Хаггард
"Дочь Монтесумы". Взгляд на завоевание ацтеков не со стороны завоевателей, а со стороны самих атцеков. Пусть гг и англичанин. Интересно и в историческом плане познавательно
- Венеамин Каверин
"Два капитана". Очень хорошая вещь. Пусть советская, но без ярко выраженной пропаганды. Сюжетная линия, герои, их взаимодействие... лично мне очень даже зашло)
- Джеймс Кервуд
"Казан". История про пса-полукровку, а-ля Белый Клык... но все же иная. Отношения героев зацепили особо)
- Алексей Пехов
Довольно годный автор в целом, можно выцепить интересные вещи. Более всего мне зашла серия "Заклинатели" (в соавторстве, по-моему) - интересная адаптация японской культуры к выдуманному миру. Что огорчает - какая-то недосказанность, словно есть намек на проду... но увы.
- Ольга Громыко
Многим, пожалуй, известная, но повторюсь. Легкое, без кишок-насилия, юмористическое чтение. Тетралогия про Вольху... спорный вопрос, по мне так, к концу она начинает выдыхаться. "Верные враги" - Шелена шикарна, однозначно. Свои минусы есть и тут, конечно, но незначительные.
- Андрей Белянин
Тоже юмористическое фэнтези. Но с ним - КРАЙНЕ аккуратно. Есть годные вещи, есть такое, что... кхм. Фильтровать, да и только. Мне больше всего нравится "Тайный сыск царя Гороха" и дальше по этому серии (без меча царя Кощея или как-то-там-так).
- Мария Семенова
У нее больше всего ценю "Валькирию" и рассказы-повести - "Хромой кузнец", "Пелко и волки" ну и так далее. "Волкодав" больше всего зашел самый первый. "Бусый волк" - тоже первая часть, над второй я сидел с видом "ну и шо это такое". Впрочем, почитать-посмотреть можно, мб, это только мне так.
- Александр Конторович
"Рыцарь в серой шинели" однозначно. Мрачноватое такое попаданческое фэнтези. Местами чуть наивяк, особенно в плане "романтической линии", но это нормально хд
Есть там и другие вещи - "Выжженная земля" (вроде так называется, пост-ап), например. Но вышеназванный рыцарь, имхо, самый норм. Что нравится - автор не просто говорит "мой перс - бывший военный" и начинает нести какую-то чушь. В вопросах этого дела он определенно разбирается (вроде как даже сам полковник, если память не изменяет)
p.s. прода, наверное, следует

0

8

Роберта Желязны еще оч советую почитать "Валет из Страны Теней", офигенная книга с офигенными персами и идеалогиями. Симльно повлияла на моих персов.
Терри Прачетт, само собой. Я лично фанат Дискомира, особенно серии про Смерть, но выбирать лучше самому, с чего начать.
У Нила Геймена есть прекрасная книги "Звездная Пыль" и "История с Кладбищем", оч советую

0


Вы здесь » Arsa: island of hope » Флуд » Что почитать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно