Правила
Сюжет
Гостевая
О людях
Об оборотнях
Об острове
К Администрации
Рейтинг форумов Forum-top.ru White PR

Arsa: island of hope

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arsa: island of hope » Архив сюжетных отыгрышей и альтов » До горизонта земли


До горизонта земли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Голос среди тьмы,
Кто открывал дверь?
Кем был любим ты?
Где та любовь теперь?

Лишь только дай мне сил дойти
До горизонта земли.

Голос среди тьмы,
Чей оберег спас
Нас от зимы глаз.
Пей до краев сны.


Начало марта 2027 года

http://s5.uploads.ru/75fwW.png

http://sg.uploads.ru/uGY5Q.png

http://s5.uploads.ru/if1wn.png

0

2

Хриплое тяжёлое дыхание. Трясущиеся руки, холодный пот, стекающий по лбу, пересохшее горло. Тело ещё окутанное остатками ночного кошмара, что истаивал в мутном разуме, оставляя после себя жуткое послевкусие, смешанное с паникой и посыпанное горечью прошлого. Пальцы касаются холодного мокрого лица. Это я. Здесь. Сейчас. Ощущать свою настоящую кожу сродни возвращению в реальность. Длинные волосы ниспадали на прикрытые глаза. Они снова спутались, не видел - знал. Глубокий вдох. Морозный утренний воздух пробирал до дрожи. Долгий выдох. Сознание очищалось, спокойствие приходило постепенно, шаг за шагом.
Я встал с кровати, скинув шкуры на пол. Босые ноги постояли на холодном деревянном полу, а затем зашагали в соседнюю комнату. Всё, чего я сейчас желал, это коснуться ледяной воды и умыться, согнав остатки сна и беспокойства. Растаявший в тепле за ночь снег бодрил до стука зубов мурашек по коже.
Это весеннее утро начиналось не самым лучшим образом. Впрочем, как и другие до него. Солнечные лучи пробивались сквозь неплотно занавешенные окна, но мой дом по-прежнему оставался мрачным, как и всегда. Пустые комнаты, тень, прячущаяся по многочисленным уголкам, гнетущее чувство одиночества. Даже воздух и тот был другим: он словно придавливал к полу, не давая свободно дышать. Я снова проснулся один. Я снова проснулся Одином.
Кресало чиркнуло по камню - и искры упали на трут в очаге. Пламя, поначалу робкое, осторожное, стало охватывать сухие травинки и измельчённые грибы, которыми разжечь огонь было проще всего. В ход пошли маленькие веточки - огонь жадно пожирал и их. Я положил пару небольших поленьев, так что скоро холод покинет моё пристанище. А пока в очаге приятно потрескивали дрова, да тепло наполняло комнату, я стал неспешно одеваться. Днём уже для промедления не останется времени, забота о нуждах племени поглотит меня с головой, а пока можно будет расслабиться. Не думаю, что кто-то может заявиться ко мне в столь час ранний.
Гребень деревянный расчёсывал волосы с неохотою, чёрные пряди не слушались моих рук, обделённых изяществом. Пальцы сплетали косы на висках, по обе стороны - по три. Своенравные волоски то и дело выбивались из незамысловатого рисунка, но я не поправлял их, ибо занятием бесполезным было это. Длинная густая копна не поддавалась другим рукам, кроме... Я печально усмехнулся, пробуя на вкус далёкое воспоминание, окрашенное горечью. Каждый раз, когда садился укрощать непослушную гриву волос, мысли относили меня к её нежным ловким рукам, что не упускали ни волоса. Шесть тонких кос слились в одну, и она тяжестью упала за спину, переплетённая лентой. Теперь ясному взору лезущие на глаза пряди не помешают.
Я вышел за порог дома. Солнце опустилось на кожу приятным теплом, но морозный воздух говорил, что время зимы ещё не ушло. Птицы давно запели свои трели, а кроны деревьев трепетали под властью холодного ветра. Созерцая начало очередного дня, я отчего-то находил в нём странное успокоение для израненной души. Ни закаты, ни ночи тёмные не пробуждали во мне этого неясного чувства в груди, словно жизнь ещё не покинула моё бренное тело. Улыбка тронула пухлые губы. Я затянулся. Всего лишь дым - не дурманящая разум пелена, спасительно укрывающая от скверных мыслей, нет. Привычный ритуал, позволяющий шагнуть навстречу новому дню.
Я вернулся в дом. Сборы не должны затянуться надолго. Пока погода благоволит мне, следует попытаться снова. Пару дней назад моя каждодневная вылазка в лес за самыми первыми весенними травами нагло была прервана диким зверем. Объяснить голодному медведю, который решил проснуться раньше середины месяца, что добыча из тощего волка выйдет весьма никудышная, просто так не удалось. До сих пор остался осадочек, как я поспешно покидал те места обиженный, но с гордо поднятой головой. И отчего-то казалось мне, что бродит ещё там по лесу зверь, словно дожидаясь новой встречи со мной. Одному соваться вновь было рисковым делом, но иначе я не мог. Упустить время - и до следующего года не видать мне заветных трав. А это было бы хуже всего.
Я оторвался от сбора вещей. Что-то почуял. Точнее кого-то. Отчего-то мне показалось, что скоро чья-то рука постучит в мою дверь. Может, наваждение. Или предчувствие? Я поспешил встретить нежданного гостя, и, прежде чем раздался стук, отворил дверь.
- И почему не удивлён я? Кто в столь ранний час мог ещё навестить меня? - вместо приветствия с радушной улыбкой на лице я произнёс, пропуская гостя внутрь тёмной хижины.
- Проходи, чувствуй себя как дома.
Может, это было моим маленьким подарком судьбы?

+1

3

Холодно.

Хижина была погружена в полумрак. Первые солнечные лучи робко пытались пробиться сквозь грязь на стеклах, но у них эти попытки не увенчались особым успехом.  Костер уже давно погас, казалось, что от него исходит легкий холодок, вместо привычного тепла.
Казалось, что хозяина давно не было дума. Это помещение не внушало никакого уюта и желания задержаться здесь подольше. Сложно сказать, к сожалению или же к счастью, эта хижина была вполне обитаема.

Брисингр лежал на спине, наблюдая за клубками пара, которые выходили из его рта, когда он выдыхал. Мужчина в очередной раз проснулся от холода, в очередной раз он проклял всех, кого смог вспомнить, кроме себя, конечно. Ведь виноват кто угодно, но не он, что дома не оказалось нормальных поленьев, чтоб поддержат огонь почти до утра, и Брису бы не пришлось снова просыпаться от того, что он перестает чувствовать собственные конечности.

"Нужно покурить..."

Первая цельная и разумная мысль, которая возникла в сонном мозгу дикого и тут же исчезла. Тигр уже принял сидячее положение. Лениво окинув взглядом серые стены, он развел руки в стороны и сладко потянулся, что даже суставы захрустели. Шумно зевнув, выпуская изо рта очередное облако пара, мужчина поднялся с постели и стал бродить по комнате, пытаясь собрать что-нибудь подходящее для костра. Все же ему хотелось немного согреться, чтоб из рук и ног ушло чувство одеревенения.

Босые пятки шумно шваркали по деревянному полу, собирая на себя всю пыль и грязь, но Брисингр совершенно не обращал на это внимания. Главное не наступить ни на что острое, а грязь можно смыть в воде или вытереть об снег, который еще не полностью растаял на острове.

Дикий, взъерошивая свои волосы, наблюдал за разгорающимся огоньком. Оборотню нравилась эта стихия, она напоминала ему себя самого, своего тигра. В каждом языке пламени Брис мог рассмотреть полосатый узор тигриной шкуры. Тонкие губы мужчины дрогнули в улыбке. Оборотень резко вздрогнул, будто сгоняя с сея оцепенение.
Нужно проверить наличие дурман травы, а то как день может пройти хорошо, если тигр не покурит? Брисингр направился к столу, на дальнем краю которого стояла небольшая шкатулка. Мужчина взял ее в руки и бережно провел шершавой ладонью по крышке, после чего открыл.

- Мышиное дерьмо,- простонал Огонь, когда понял, что его запасы совершенно иссякли. Тигр недовольно зашипел, прекрасно понимая, что Янга могла иногда таскать у него травку для самокруток.

***

- И почему не удивлён я? Кто в столь ранний час мог ещё навестить меня? Проходи, чувствуй себя как дома.

Брисингр поморщился и прошел внутрь хижины, где было намного теплее, чем на улице. Оборотень шумно вдохнул, впитывая в легкие приятный запах различных трав, а потом повернулся к Вирду.

- Ради Лоока, убери эту улыбку со своей морды, - склонив голову на бок, протянул Дикий, - Не надо претворяться, что ты очень рад меня видеть.

Губы тигра дрогнули в легкой ухмылке.

+1

4

Янге снились вороны.

Огромная крикливая стая носилась над ней, желая приблизиться к своей добыче, но не смея сделать этого, пока рядом есть живой человек. Девушка всматривалась добыче в мертвое лицо, в навсегда застывшие глаза, в ужасную рану на шее, в нелепую сломанную позу. Она провела руками по телу, снимая с него одежду - меховую куртку, полотняную рубаху, штаны и пимы. Голый беззащитный мертвый человечек - как он мог причинять ей столько страданий? С яростным криком Янга пнула мертвое тело, потом еще и еще раз, набрасывалась на него с кулаками и все вглядывалась и вглядывалась в мертвые глаза, зная, что они уже не смогут налиться кровью от гнева.

- А? Как тебе? - кричала она, смеясь и хрипло кашляя, - как тебе, нравится? Ты, голый ублюдок!

Вороны расселись на ветках сухого корявого дерева и с интересом наблюдали за девушкой, о чем-то негромко перекаркиваясь. Янге казалось, что они смеялись, но насмешливо или одобрительно, она пока не могла понять. Впрочем, ее это не интересовало. Она с упоением пинала тело до тех пор, пока совсем не выбилась из сил. Тогда девушка подняла голову к воронам:

- Ешьте. Он ваш. Вот плата за жизнь того собрата, которого я отняла у вас. Ешьте! Пусть ни единого куска плоти не останется от него, пусть он весь исчезнет в ваших ненасытных утробах. Пусть он станет птичьим пометом, да! - она снова нагнулась над телом, - ты просто кусок птичьего помета! Как тебе это понравится, папочка?

Она пошла прочь от тела не оглядываясь и тысячи черных крыльев шуршали за ее спиной.

Янга вздрогнула и повернулась на другой бок. Сон сменился. Нечто бесформенное, все в лоскутах свисающей кожи и плоти, с черными провалами вместо глаз, сидело на ее кровати и гладило по ноге холодной рукой.

- Доченька... - шептало оно, - ты думаешь, я монстр... А на самом деле, монстр ты...

- Неправда!

- Ты убийца своей матери!

- Неправда!

- Ты отдала на растерзание своего отца! Ты глумилась над трупом, ты падальщица! Падальщица! Падальщица!

- Неправда! Неправда! НЕПРАВДА!

Янга села на кровати, проснувшись от собственного крика. Потерла лоб холодной рукой. С презрением отбросила одеяло. После пробуждения ей не хотелось оставаться в этом доме ни на минуту. Впихнувшись в одежду, наскоро запустив руку в миску с дурман-травой, Янга вылетела на улицу, хлопнув покосившейся дверью. Ее дом ветшал и старел, но Ворону было на это плевать. Может он когда-нибудь сдохнет, как отец, и на его руинах вырастет что-то более светлое. Но вряд ли это будет при жизни девушки - оборотни умели строить крепкие жилища.

Прикуривать было нечем, а возвращаться и разводить огонь Янге вовсе не хотелось. Она ссыпала траву в карман и пошла к Вирду. Если ей повезет, травник уже не спит (или еще не спит) и поделится тлеющим огонечком.  А заодно и отваром. Нужно было немного полетать.

До дома Вирда она добралась чуть медленнее, чем обычно - мешала снежная каша, ноги постоянно проваливались в мокрые подтаявшие сугробы. В ранний час на улице было довольно прохладно, и все-таки в воздухе чувствовалась весна. Скоро надоевший снег растает, деревья оденутся в листву и начнется новая жизнь. Янга ждала весны куда больше, чем даже своего дня рождения. Можно будет, например, подразнить вьющих гнезда воронов или наоборот, помочь им. Они, конечно, умные птицы, но Янга все-таки умнее.

Возле дверей дома Вирда девушка заметила еще одну знакомую фигуру. Это был Брис, тигр, тот самый, что убил ее отца и тем самым оказал услугу столь же огромную, сколь и мать Вирда, спасшая ей жизнь в младенчестве. Она у обоих них была в долгу, но уж точно не долг стал причиной ее улыбки. Это были друзья, проверенные временем, единственные в племени, кто общался с ней тепло.

Тенью скользнув к двери, Янга придержала ее за Брисом. Из хижины пахнуло теплом и, затворив створку, Янга с удовольствием стащила с себя неуклюжую меховую накидку.

- Приветствую, - проговорила она, кивая поочередно Вирду и Брису, - раннее собрание.

0

5

Едва тигр переступил порог моего дома, а я уже знал, с какой целью ко мне он пожаловал. Не навестить одинокого Ведающего, что сиротливо прозябает свои дни в пустом огромном доме, о нет.
- Ради Лоока, убери эту улыбку со своей морды. Не надо претворяться, что ты очень рад меня видеть, - проговорил он, а я притворно схватился за сердце, якобы пронзённый его неприветливыми речами. Игра, что скрашивала серые ненастные дни и давала моей душе мгновения для передышки.
- Твоя грубость ранит меня в самое сердце, - со смехом на устах поддразнил нелюдимого тигра.
А вслед за ним в дом, словно едва заметный сквозняк, черноволосая девчушка проскользнула. Янга - моя маленькая помощница. Такая рань, неужто ей дома не спится? Ах, да...
- Надеюсь, за вами вслед не явится половина племени? Уж на них-то у меня не хватит ни сил, ни времени... - пробормотал я,  в глубь мрачного дома удаляясь, будто не гостеприимный хозяин. Но о каких гостях слова молвить, когда они знают мой дом порой лучше родного. Не с ними радушие мне изображать, не их великодушно на чарку бодрящего отвара приглашать, ибо мы ведаем, что свело сегодня нас в столь ранний весенний час.
Я достал трубку, что выстругана была из векового дуба, что лежал сейчас под моими ногами. На стенных полках среди десятков кувшинчиков глиняных, о содержимом коих известно лишь мне, нашёл заветную высушенную траву, что с прошлой осени ещё сохранилась. Она уже не шептала, но пальцы, касаясь, слышали отголоски шумного сока, что струился по стеблю зелёному. Деревянный нож в миг измельчить её до крупиц был уже готов. Травяной порошок щепоткой пал в чашу трубки, тонкая лучина пламенем запалила табак, листья затлели быстро - они были очень хрупки. Вдох - и дым видением повис в воздухе, пока его не позвал с собой лёгкий ветерок из окна. Я протянул трубку Брисингру, предлагая разделись её со мной вместо трапезы. Присев на край стола, что не был мне рабочим, прикрыл тяжёлые глаза. Горло не пылало огнём, как от некоторых обрядных благовоний, а разум не покидал одурманенное тело, как бывало вечерами, когда раскуриваешь что-то посерьёзнее, чем утренним началом. За спиной моей выселись сокровища племени, собранные ещё матерью давным давно. Некоторые травы даровали спокойствие и умиротворяли, а другие будто дух из тела выбивали, заставляя валяться бездыханным в безмолвии. Щепотка того, щепотка другого - и свалил бы дым и зверя шального. Но сейчас ни к чему издеваться над разумом, лучше в ясности сохранять по утрам голову. Знать, когда можно и что, ведал я, обученный годами долгими. И пока ещё солнце по центру не взошло на небосвод, лучше всего подходит то, что пробуждает ото сна и избавляет от забот.
Я чувствовал, как нутро наполняет та сила, что трепещет в листьях, гоняемых ветром. Как медленно она растекается по моим жилам, как мысли становятся ясными, но в то же время не шумят неистовым роем. Всё, как хотелось, как быть должно. Заурчал бы, как кот, но волкам се неведомо. Я поглядывал то на одну, то на второго, не решаясь приступить к разговору.
- Знаете, запасы мои подходят к концу: надо же было как-то пережить эту зиму... - никогда не умел просить у других помощи, хоть сам не отказывал никому. И всё равно начал издалека, словно боясь прикоснуться к самому главному. Язык не повернулся бы сказать прямо, а расслабляющий дым, да наполненный жизнью чужой мой дом, так навязчиво шептали мне, чтобы оставил всё, сходил бы потом.
- Внове пропадать буду от племени вдали, подходит ко времени охота за травами. Думаю, наведаться в леса далёкие, благо сошли уже снега глубокие, - голова еловая, Вирд, ведь просьба-то совсем пустяковая. Отчего ж не поведать о ней друзьям своим, не откажут ведь. А если и так, не обидишься же, да отправишься, как привык, по травы один.

0


Вы здесь » Arsa: island of hope » Архив сюжетных отыгрышей и альтов » До горизонта земли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно